VIII. Spieltag der 1. Liga & X. Spieltag der 2. Liga

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

      VIII. Spieltag der 1. Liga & X. Spieltag der 2. Liga

      Bundesliga, 8. Spieltag



      Freitag, 19. Oktober 2018 ab 19.30 Uhr (Eurosport 2 Xtra)
      Eintracht Frankfurt – Fortuna Düsseldorf (20.30 Uhr)
      • Eurosport 2 Xtra: Matthias Stach
      Moderation (Eurosport 2 Xtra): Jan Henkel, Experte: Matthias Sammer

      Samstag, 20. Oktober 2018 ab 14.00 Uhr (Sky)
      VfL Wolfsburg – FC Bayern München (15.30 Uhr)
      • Sky: Hansi Küpper (Einzelspiel), Frank Buschmann (Konferenz)
      VfB Stuttgart – Borussia Dortmund (15.30 Uhr)
      • Sky: Wolff Fuss (Einzelspiel), Tom Bayer (Konferenz)
      Bayer Leverkusen – Hannover 96 (15.30 Uhr)
      • Sky: Holger Pfandt (Einzelspiel), Markus Götz (Konferenz)
      FC Augsburg – RB Leipzig (15.30 Uhr)
      • Sky: Martin Groß (Einzelspiel), Jonas Friedrich (Konferenz)
      1. FC Nürnberg – 1899 Hoffenheim (15.30 Uhr)
      • Sky: Roland Evers (Einzelspiel), Klaus Veltmann (Konferenz)
      Moderation (Sky): Esther Sedlaczek, Experten: Christoph Metzelder & Reiner Calmund.

      Ab 17.30 Uhr (Sky)
      FC Schalke 04 – Werder Bremen (18.30 Uhr)
      • Sky: Kai Dittmann
      Moderation (Sky): Sebastian Hellmann, Experte: Lothar Matthäus

      Sonntag, 21. Oktober 2018 ab 14.30 Uhr (Sky)
      Hertha BSC – SC Freiburg (15.30 Uhr)
      • Sky: Michael Born
      Moderation (Sky): Michael Leopold, Experte: Dietmar Hamann

      Ab 17.30 Uhr (Sky)
      Borussia Mönchengladbach – 1. FSV Mainz 05 (18.00 Uhr)
      • Sky. Marcus Lindemann
      Moderation (Sky): Michael Leopold, Experte: Dietmar Hamann
      2. Bundesliga, 10. Spieltag



      Freitag, 19. Oktober 2018 ab 18.00 Uhr (Sky)
      Dynamo Dresden – Erzgebirge Aue (18.30 Uhr)
      • Sky: Jürgen Schmitz (Einzelspiel), Jonas Friedrich (Konferenz)
      SV Sandhausen – FC Ingolstadt 04 (18.30 Uhr)
      • Sky: Markus Götz (Einzelspiel), Sascha Roos (Konferenz)
      Moderation (Sky): Stefan Hempel

      Samstag, 20. Oktober 2018 12.30 Uhr (Sky)
      Holstein Kiel – 1. FC Köln (13.00 Uhr)
      • Sky: Torsten Kunde (Einzelspiel), Florian Schmidt-Sommerfeld (Konferenz)
      Arminia Bielefeld – SpVgg Greuther Fürth (13.00 Uhr)
      • Sky: Jörg Dahlmann (Einzelspiel), Markus Gaupp (Konferenz)
      1. FC Heidenheim – 1. FC Magdeburg (13.00 Uhr)
      • Sky: Ulli Potofski (Einzelspiel), Oliver Seidler (Konferenz)
      Moderation (Sky): Peter Hardenacke

      Sonntag, 21. Oktober 2018 ab 13.00 Uhr (Sky)
      Hamburger SV – VfL Bochum (13.30 Uhr)
      • Sky: Martin Groß (Einzelspiel), Hansi Küpper (Konferenz)
      Jahn Regensburg – SV Darmstadt 98 (13.30 Uhr)
      • Sky: Sven Schröter (Einzelspiel), Jörg Dahlmann (Konferenz)
      SC Paderborn 07 – 1. FC Union Berlin (13.30 Uhr)
      • Sky: Sven Haist (Einzelspiel), Oliver Seidler (Konferenz)
      Moderation (Sky): Hartmut von Kameke

      Montag, 22. Oktober 2018 ab 20.00 Uhr (Sky)
      MSV Duisburg – FC St. Pauli (20.30 Uhr)
      • Sky: Toni Tomic
      Moderation (Sky): Yannick Erkenbrecher
      Hat der dafür Gelb bekommen? Blick da gerade nicht durch wer das war.
      Und wenn HH geht, spannt er hinter seinen Wagen einen Pflug und fährt noch zwei Mal übers Trainingsgelände, danach pinkelt er ein "Machts gut, ihr Penner!" an die Wand der Geschäftsstelle.

      -Il Barto
      Und das bei einem Einzelspiel...war aber Elfer.
      Der Schuss hatte aber keinen Treffer verdient.
      Und wenn HH geht, spannt er hinter seinen Wagen einen Pflug und fährt noch zwei Mal übers Trainingsgelände, danach pinkelt er ein "Machts gut, ihr Penner!" an die Wand der Geschäftsstelle.

      -Il Barto